漳州植发医院新生植发
400-081-6999
  • 咨询热线400-081-6999
  • 扫一扫

避孕药和脱发的关联

发布时间:2018-11-15 14:44:43来源:漳州新生植发

  避孕药和脱发的关联。现代女性一般在行房事之后会吃紧急避孕药来进行避孕手段,因为大量的工作原因导致女性没有办法接受怀孕甚至生孩子,但是避孕药毕竟是药,是药物就会有副作用,这个副作用一般会导致女性出现大量脱发,对于这个问题,漳州新生植发的专家给出了自己的相关介绍。

  近期一位女性发友在网上咨询,自己在服用避孕药物之后,就出现了大量掉发现象,想知道服用避孕药是否可能引起脱发。调查数据表明,女士脱发患者人数也呈逐渐上升的趋势,一般引起女士脱发的原因大多为产后、精神压力大、熬夜、节食减肥等。

漳州新生头发种植

  新生植发专家介绍说,任何化疗、调节内分泌类的药物都是有可能引发掉发、甚至导致脱发问题。其主要是由于服用此类药物之后,会导致体内的雌性激素维持在较高水平,当停药后,雌性激素水平骤然下降到正常水平,体内就会出现暂时性激素水平失衡,从而引起大量掉发,所以服用避孕药是可能引发女士脱发的。

  何为暂时性脱发?

  由于药物导致的脱发现象一般为暂时性脱发,并不需要植发,甚至不需药物治疗,只需注意日常的护理。多吃一些含有胶原蛋白、维生素、铁、锌等的食物,例如豆制品、蔬菜、水果、粗粮、鱼肉等。待体内雌性激素恢复正常后,脱发现象就会逐渐缓解。当然如果脱发现象几个月内都没得到好转的话,就需要到植发医院进行详细的毛囊检测了,以便明确引起自身脱发的原因,方便进一步的对症治疗。

  综上所述,避孕药确实是可能引起女士掉头发的,但女士朋友面对这种情况请不要一概认为自己就是脱发了,因为并非掉头发就是脱发,只有掉发数量超出正常的范围,且连续掉发三个月以上才算是脱发。如果出现了脱发现象也不要盲目寻求各种偏方治疗,请选择来到植发医院进行详细检查之后,再选择是否需要做头发种植手术。

  避孕药和脱发的关联。以上就是漳州新生植发专家对于这个问题的解答,若有疑问,请在线咨询植发客服。

本站部分内容来自互联网,如有侵权,请告知178818098@qq.com我们会审核后删除网站地图